Минимальный заказ - 100 грн. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА при заказе на: 200 грн - Укрпочтой, на 1000 грн - Новой почтой, на 2000 грн - курьером!
Главная страница Блог
Главная » 2015 » Февраль » 9 » Керамиды
23:38
Керамиды
КерамидыКерамид - это молекула липида, которая состоит из ненасыщенного аминоспирта сфингозина и жирной кислоты.

Керамиды в больших концентрациях находятся в плазме клеточной мембраны и действуют, как, сигнальные молекулы для ряда клеточных функций. Керамиды также могут играть существенную роль в определенных патологических образованиях, в том числе раке, диабете, тучности, и ряде воспалительных процессов.
 

Каждая клеточка нашего организма покрыта полупроницаемой мембраной, которая состоит из бинарного ряда липидов, и двух рядов молекул липида. Каждая молекула липида имеет гидрофильный протеиновую голову, которая выходит за пределы мембраны и хвост, который состоит из жирной кислоты. Клеточная мембрана устроена таким образом, чтобы выборочно пропускать молекулы внутрь клетки либо выпускать наружу, и помогать в ряде клеточных функций. В керамидах головой называют сфингозин.

Керамиды ответственны за ряд клеточных функций, в том числе могут задерживать клеточный рост, старение клетки, дифференцирование, быстрое разрастание, заживления, миграцию клеток, и апоптоз, или программированный процесс смерти клеток. Изучив механизмы действия этих функций в клетках можно помочь людям в лечении раковых заболеваний. Ряд химических веществ, а так же иные «провоцирующие» факторы, в комплексе со стрессом, приводят к выработки керамидов в клетках.

   Керамиды могут быть получены тремя способами:

  • путём гидролиза,
  • путём нового синтез,
  • путём частичного использования вторсырья.

При сфингомиелинном гидролизе, сфингомиелин, как самый распространенный сфинголипид в клеточной мембране, активизируется ферментом сфингомиелиназа, для того чтобы спровоцировать процесс гидролиза, в котором молекула разбивается благодаря реакции с водой. В результате чего получаются керамиды.

В результате проведения новой реакции синтеза керамидов, ряд энзимов создают керамиды из более простых молекул. В процессе нового синтеза, керамиды синтезируется в эндоплазмической сеточке, а затем перемещаются в аппарат Голди. В случае использования вторсырья, сложные сфинголипиды разбиваются, для того, чтобы сформировать сфингозины, которые в свою очередь используются для синтезирования керамидов.

Керамиды ещё полностью не изучены, так же как и не найдена «сигнальная молекула», которая запускает процесс их действия. Предполагается, что керамиды стабилизируют сетку липидов, становятся платформой для создания более маленьких липидов, которые могут связать внеклеточные сигналы с сигналами внутри клетки.

Кремы, в состав которых входят керамиды, очень полезны. Они восполняют недостаток естественных керамидов, делают кожу более упругой. Керамиды заполняют пространство между мёртвыми клетками рогового слоя эпидермиса, скрепляют их, не дают влаге испаряться и синтезируют новые клетки эпидермиса. Дефицит керамидов испытывает сухая кожа. Наружное их применение связывает влагу, замедляя процессы старения.

В косметичечких средствах используются - керамиды с биозолотом

Просмотров: 1780 | Добавил: Star | Теги: керамиды купить, растительные керамиды, керамиды с биозолотом, бальзам маска, крем с керамидами, керамиды, маска с керамидами, керамиды для волос